zurück zur Übersicht

Ansprechpartner (in alphabetischer Reihenfolge)

An- und Abmeldungen (Jg. 5-10):  Eva Schlarmann

An- und Abmeldungen (Jg. 5-10):  Eva Schlarmann

Auslandsaufenthalte:  Sabine Klages

Austausch mit Thouars/Frankreich:  Bettina Hemann, Jasmin Suske

Austausch mit Gazi/Griechenland:  Martina Stallmann, Dr. Frank Wiggermann

Austausch mit Starograd/Polen:  Tanja Zobirei

Austausch mit Slavicin/Tschechien:  N.N.

Band "like billy-o":  Kira Metken

Band "The Search":  Max Koch

BBQ:  N.N.

Basketball:  Birgit Becker

Begabtenförderung:  Dr. Timo Feierabend

Beratung für die Jahrgänge 5 – 10:  Eva Schlarmann

Beratung für die Jahrgänge 11-13:  Sabine Klages, Stefan Rolfes

Beratung und Prävention:  Bettina Hemann, Maike Scharf, Carolin Schüle, Heike Weiß, Tanja Zobirei

Beratungslehrerin:  Carolin Schüle

Berufsorientierung Sek I:  Martina Preuß

Berufsorientierung Sek II:  Martina Preuß

Bewegte Pause:  Sylke Teuteberg

Bewegte Schule:  Sylke Teuteberg

Bienen:  Sabine Buse, Maria Schmutte, Lukas Coenen (Jg. 6)

Bio (Fachobfrau):  Astrid Marner (beurlaubt), i.V.: Dr. Michael Budke

Blumen:  Birgit Becker (LZ), Maria Schmutte (Pausenhalle)

Brandschutzbeauftragter:  Dr. Jörg Schröter

Chemie (Fachobmann):  Dr. Timo Feierabend

Chor „Ersties“:  Janina Kuhlmann

Chor „Good for Singing“:  Tim Helmke

Cup der 5. Klassen:  Sabine Buse, Maike Scharf, Maria Schmutte, Sylke Teuteberg

Darstellendes Spiel (Fachobfrau):  Carolin Schüle

Datenschutzbeauftragter:  Dr. Jörg Schröter

DELF:  Bettina Hemann, Jasmin Suske

Deutsch (Fachobmann):  Dr. Hartmut Büscher

Deutsch für Nicht-Muttersprachler:  Karl-Heinrich Müller

Englisch (Fachobfrau):  Anke Dorenkamp

Erasmus+:  N.N.

Erdkunde (Fachobmann):  Michel Zarth

Europa:  N.N.

Fahrten:  Markus Rudolph

Fair-Trade:  Maike Scharf, Maria Schmutte

FÖJ im Fach Sport:  Sylke Teuteberg

Förderverein:  Torben Kohring (Vors.), Sabine Bischoff (stellvert. Vors.), Dr. Christopher Paul (Kassenwart), Simone Hoßbach (Schriftführerin), Katja Kohring (Pressewartin), Beate Friedrichs, Christian Nickel, Susanne Weißhaupt, Dagmar Trümpler

Fortbildungen:  Dr. Hartmut Büscher

Französisch (Fachobfrau):  Jasmin Suske (beurlaubt), i.V.: Joachim Schneppat

Fußball:  Tobias Fricke

Ganztagsangelegenheiten:  Martina Preuß

Gefahrstoffbeauftragter:  Dr. Timo Feierabend

Gelber Sack im LZ:  Sabine Buse

Geschichte (Fachobfrau):  Nicole Dannhus

Gesunde Ernährung: Astrid Marner (beurlaubt), Marco Witte

GFS läuft“:  Frank Mertins, Stefan Rolfes

Gleichstellungsbeauftragte:  Antje Bornemann-von Oehsen

Global Classroom:  Nicole Dannhus, Jan-Philipp Igelbrink, Frank Mertins

„Grüne Pause“ im Schulgarten:  Sabine Buse

„Gut gelaufen“ (Jg. 5/6):  N.N.

Handball:  Sylvia Bartz, Sylke Teuteberg

„Handgemacht:  Sabine Klages

Hausmeister:  Jens Meyer

Homepage:  Dr. Jens Gering, Maria Schmutte

Inklusion:  Dr. Timo Feierabend

iPad-Administration:  Mario Reimer, Michel Zarth 

Italienisch:  Marco Weustenfeld

Jahresbericht:  Matthias Stock

„Jugend forscht“:  Dr. Jörg Schröter

Julius-Club:  Dr. Hartmut Büscher

Känguru-Wettbewerb:  Margit Kreymborg

Kalkriese (Jg. 6):  Antje Bornemann-von Oehsen

Klassen- und Kurseinteilung:  Eva Schlarmann

Kongo-Kontakt:  Maria Schmutte, Dagmar Trümpler

Koordination Aufgabenfeld A (De, En, Fr, La, Ku, Mu):  Eva Schlarmann

Koordination Aufgabenfeld B (Ge, EK, Pw, RE, RK, WN):  Martina Preuß

Koordination Aufgabenfeld C (Ma, Ph, Ch, Bi, Inf):  N.N.

Koordination „Bildung in der digitalen Welt“:  Stefan Rolfes

Koordination FB Sport:  Stefan Rolfes

Koordination Sek. I:  Eva Schlarmann

Koordination Sek. II:  Sabine Klages, Stefan Rolfes

Kunst (Fachobmann):  Matthias Stock

Jahresbericht:  Matthias Stock

Jugend forscht:  Dr. Jens Homeyer, Dr. Timo Feierabend

Latein (Fachobfrau):  Antje Bornemann-von Oehsen

Lateinwettbewerb (Jg. 7):  Maria Schmutte

Lese-Rechtschreib-Schwäche (LRS):  Lisa Blanke, Dominic Hermes, Janina Kuhlmann

Märchen-/Balladen-Vorträge:  Dr. Hartmut Büscher

Mathe (Fachobmann):  Markus Rudolph

Mathe-Olympiade:  Margit Kreymborg

Mental Power:  Tobias Lemke (Persönlichkeitsentwicklung), Dr. Armin Schneider (Stressmanagement), Sylke Teuteberg (Yoga)

MindStorm Robotik:  Mario Reimer

MIT-Studenten:  Dr. Timo Feierabend

Moodle:  Stefan Rolfes

Moor-Exkursionen:  Sabine Buse, Maria Schmutte

Mündliche Prüfungen in den Fremdsprachen:  Eva Schlarmann

Musik (Fachobfrau):  Melanie Römann

NAO Robotik:  Mario Reimer

Naturpark-Schule:  Maria Schmutte

Neuaufnahme Jg. 5:  Eva Schlarmann

Neuaufnahme jg. 11:  Sabine Klages

Praktikanten:  Antje Bornemann-von Oehsen

Öffentlichkeitsarbeit N.N.

Orchester:  Melanie Römann

Pädagogische Konferenzen 5-10: Eva Schlarmann

Pädagogische Mitarbeiter: Alona Mizenko, Jaqueline Wieschalka, Marco Witte

Personalrat: Frauke Langhorst, Mario Reimer, Jasmin Suske, Heike Weiß, Michel Zarth

PLAN-Patenkinder:  SV

Physik (Fachobmann):  Dr. Jens Homeyer

PoWi (Fachobfrau):  Jeanette Pompey

Prävention (s. Beratung und Prävention)

Praktikanten:  Antje Bornemann-von Oehsen

PRO:  Marco Witte

Projekttag „Wald“ (Jg. 7):  Dr. Michael Budke

Projektwoche Jg. 12:  Martina Preuß

Projektwoche „Soziale Verantwortung“ (Jg. 9):  Carolin Schüle, Tanja Zobirei

Referendare:  Antje Bornemann-von Oehsen

Recyling von Batterien, Druckerpatronen, Toner:  Wilhelm Paradiek, Maria Schmutte

Recycling von Handies, CDs, Korken:  Maria Schmutte

Religion (Fachobfrau):  Maike Scharf

Rosentag:  SV

Schüler experimentieren: Dr. Jens Homeyer, Martina Stallmann

Schülerfirmen:  Jeanette Pompey, Sylke Teuteberg

Schülersprecher:  Amelie Heise, Hannah Dittgen (Sek I), Ann-Kathrin Schüle (Jg. 12)

Schülervertretung: Maeve Conroy, Simone Dieker, Josefine Diering, Hannah Dittgen, Neele Grabenkamp, Emma Grafe, Aaron Hafer, Amelie Heise, Marie Helvogt, Lara Hoppe, Lilly Immenhardt, Chiara Lammert, Julia Moor, Chiara Kruschinski-Neumann, Lilith Paltinat, Marit Paulussen, Christopher Potratz, Julian Pufel, Yad Rafeq, Carolina Schädler, Pia Schichta, Martha Schierholz, Charlotte Schlüsche, Viktoria Schlüsche, Ronja Schönherr, Alina Schrovenwer, Ann-Kathrin Schüle, Katharina Stroink, Nele Thiesing, Nele Vollbrecht, Ines Wanschat, Charlotte Wiggermann, Judith Winter, Marie Zander

Schulassistent:  Wilhelm Paradiek

Schulbuchausleihe:  Sandra Deitermann, Wilhelm Paradiek

Schulelternrat Dr. Gitta Egbers (Vors.), Holger Schichta (stellv. Vors.), Sabine Bischoff,  Franziska Grabenkamp, Tanja Rempe, Torben Kohring

Schulgarten:  Sabine Buse, Jens Meyer, Wilhelm Paradiek, Maria Schmutte, Sylke Teuteberg

Schulgeschichte:  Dr. Frank Wiggermann

Schulgeländegestaltung:  Lars Buse, Wilhelm Paradiek, Sylke Teuteberg

Schulsanitäter:  Peter Welting

Schulseelsorgerin:  Tanja Zobirei

Schulsozialarbeit: Mario Hinnenkamp, Bianca Wagener-Lückemeyer

Schulvorstand: Lars Buse (Schulleiter),
Lehrervertreter:  Christoph Beuse, Antje Bornemann-von Oehsen, Nicole Dannhus, Dr. Timo Feierabend, Frank Mertins, Kristin Petter
Elternvertreter:  Dr. Gitta Egbers, Beate Friederichs, Franziska Grabenkamp, Wiebke Husmann
Schülervertreter:  Hannah Dittgen, Amelie Heise, Christopher Potratz, Ann-Kathrin Schüle

Schulwald:  Sabine Buse, Jens Meyer, Wilhelm Paradiek, Maria Schmutte, Sylke Teuteberg

Schwimmen:  Birgit Becker

Sekretariat: Andrea Prießmeyer, Gabi Engel, Anette Pfeiffer

Seminarfach:  Axel Meyer

Sicherheitsbeauftragter:  Dr. Jörg Schröter

Spanisch:  Joachim Schneppat

Sport (Fachobfrau):  Sylke Teuteberg

Sport-SV:  Sylke Teuteberg

Sprechprüfungen:  Eva Schlarmann

Stadtradeln:  Frank Mertins

Störche:  Sabine Buse, Jens Meyer, Wilhelm Paradiek, Maria Schmutte

START-Förderprogramm:  Marco Weustenfeld

Strahlenschutzbeauftragter:  Frank Mertins

Streitschlichter:  Bettina Hemann, Maike Scharf

Stundenplan:  Martina Preuß

SV-Beratungslehrer:  Maike Scharf, Dr. Timo Feierabend

Tag der Offenen Schule:  Martina Preuß

„Technisches“:  Wilhelm Paradiek

T-Shirts aus fairem Handel:  Maria Schmutte, Martina Stallmann

Turnen:  Kristin Peter

Umweltausschuss:  Maria Schmutte

Veranstaltungstechnik: Melanie Römann

Verkehrserziehung:  Margit Kreymborg

Vertreter im Stadtschülerrat und im Kreisschülerrat:  Amelie Heise

Vertretungsplan:  Martina Preuß

Virtueller Rundgang durch die Schule:  Michel Zarth

Von der Schule in die Welt (Vortragsreihe):  Manfred Redetzky

Vorlesewettbewerb (Jg. 6):  Dr. Hartmut Büscher

Webuntis Admin:  Sabine Klages, Stefan Rolfes

Wettbewerbe im Bereich der Naturwissenschaften:  Jens Homeyer

Workshop-Nacht:  SV

zurück zur Übersicht